:::

常見問題

第一頁 上一頁 1 / 5 下一頁 最後頁  頁
未滿18歲勞工,不可從事那些工作?
依職業安全衛生法第29條規定:「雇主不得使未滿十八歲者從事下列危險性或有害性工作:一、坑內工作。二、處理爆炸性、易燃性等物質之工作。三、鉛、汞、鉻、砷、黃磷、氯氣、氰化氫、苯胺等有害物散布場所之工作。四、有害輻射散布場所之工作。五、有害粉塵散布場所之工作。六、運轉中機器或動力傳導裝置危險部分之掃除、上油、檢查、修理或上卸皮帶、繩索等工作。七、超過二百二十伏特電力線之銜接。八、已熔礦物或礦渣之處理。九、鍋爐之燒火及操作。十、鑿岩機及其他有顯著振動之工作。十一、一定重量以上之重物處理工作。十二、起重機、人字臂起重桿之運轉工作。十三、動力捲揚機、動力運搬機及索道之運轉工作。十四、橡膠化合物及合成樹脂之滾輾工作。十五、其他經中央主管機關規定之危險性或有害性之工作。
前項危險性或有害性工作之認定標準,由中央主管機關定之。
未滿十八歲者從事第一項以外之工作,經第二十條或第二十二條之醫師評估結果,不能適應原有工作者,雇主應參採醫師之建議,變更其作業場所、更換工作或縮短工作時間,並採取健康管理措施。
發生員工受傷,且已報119協助送醫,是否還要通報勞動檢查機構?
依職業安全衛生法第37條規定:「事業單位工作場所發生職業災害,雇主應即採取必要之急救、搶救等措施,並會同勞工代表實施調查、分析及作成紀錄。
事業單位勞動場所發生下列職業災害之一者,雇主應於八小時內通報勞動檢查機構:
一、發生死亡災害。
二、發生災害之罹災人數在三人以上。
三、發生災害之罹災人數在一人以上,且需住院治療。
四、其他經中央主管機關指定公告之災害。」
未通報勞動檢查機構,依職業安全衛生法第43條第2款規定:「有下列情形之一者,處新臺幣三萬元以上三十萬元以下罰鍰:二、…第三十七條第一項、第二項之規定。」
勞動檢查員至我公司檢查,為何沒有公文,且事先通知?
依勞動檢查法第13條規定:「勞動檢查員執行職務,除左列事項外,不得事先通知事業單位:一、第二十六條規定之審查或檢查。二、危險性機械或設備檢查。三、職業災害檢查。四、其他經勞動檢查機構或主管機關核准者。」
發生員工受傷,且已報119協助送醫,是否還要通報勞動檢查機構?
依職業安全衛生法第37條規定:「事業單位工作場所發生職業災害,雇主應即採取必要之急救、搶救等措施,並會同勞工代表實施調查、分析及作成紀錄。
事業單位勞動場所發生下列職業災害之一者,雇主應於八小時內通報勞動
檢查機構:
一、發生死亡災害。
二、發生災害之罹災人數在三人以上。
三、發生災害之罹災人數在一人以上,且需住院治療。
四、其他經中央主管機關指定公告之災害。」
未通報勞動檢查機構,依職業安全衛生法第43條第2款規定:「有下列情形之一者,處新臺幣三萬元以上三十萬元以下罰鍰:二、…第三十七條第一項、第二項之規定。」

依「職業安全衛生法」第34條規定所需訂定之安全衛生工作守則之內容如何撰寫?如何報經勞動檢查單位備查?
依「職業安全衛生法施行細則」第41條規定,安全衛生工作守則之內容應依下列事項定之:
一、事業之安全衛生管理及各級之權責。二、機械、設備或器具之維護及檢查。三、工作安全及衛生標準。四、教育及訓練。五、健康指導及管理措施。六、急救及搶救。七、防護設備之準備、維持及使用。八、事故通報及報告。九、其他有關安全衛生事項。
有關內容撰寫可參酌本處網站:(http://www.klsio.gov.tw/),左下方之”表單下載”>工作守則報備書,參考「安全衛生工作守則參考範例1030703 ( WORD )」、「安全衛生工作守則報備書-空白表 ( WORD )」及報備流程之說明,向本處申請備查。